Сочи Инсайт
Header

Городской номер

7 (862) 277 71-59

Время работы

Режим работы

Круглосуточно 24/7

Header

Бесплатно по РФ

8 (800) 511 57-70

Как вылечить алкоголика

Алкогольная зависимость не только является тяжелым и пагубной и хронической патологией, но и серьезной проблемой социума. Постоянные отравления этиловым спиртом провоцирует развитие соматических патологий и деградации личности. Пьяница часто агрессирует, в состоянии алкогольного опьянения может навредить не только себе, но и окружающим. Медицина предлагает различные варианты лечения алкоголизма, но ни один из них не эффективен без желания отказаться от спиртного. Как вылечить алкоголика, убедить его начать лечить пагубную зависимость – рассмотрим актуальные советы наркологов и методы лечения.

Как вылечить алкоголика

Организм каждого пациента особенный. Важно подходить к лечению алкоголизма индивидуально. Только врач-нарколог сможет определить, какая терапия даст самые высокие результаты в определенном случае.

Этапы лечения тяги к спиртному:

  • Вывод из запойного состояния.
  • Детоксикация.
  • Устранение дисфункции внутренних органов.
  • Реабилитация.
  • Постреабилитация.

На заметку. Почти любой наркологический медицинский центр оказывает все необходимые виды услуг, целенаправленных на излечение от пагубной патологии к этанолосодержащим напиткам на условиях абсолютной конфиденциальности.

Перед лечением либо кодировкой наркологи настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя минимум 3-5 дней. Некоторые методы кодировки требует трезвости в течение 10-14 дней.

Интервенция – важный шаг на пути к излечению

Лечение алкозависимости имеет печальную статистику. К сожалению, не каждый зависимый может справиться с ней, особенно самостоятельно или на тяжелой стадии заболевания. Обусловлено это отсутствием осознания проблемы или патологического состояния. Многие такие пациенты лечатся принудительно. Для понимания: без желания алкоголика лечить его запрещено и карается законодательством РФ. Под принудительным лечением этаноловой зависимости понимается интервенция – убеждение пациента в беседе или с помощью гипноза.

Как вылечить алкоголика без ухудшения состояния его организма?

Человеку, желающему излечиться от неконтролируемой тяги к спиртосодержащим напиткам, настоятельно рекомендуется не лечиться у «народных целителей» и клиник с сомнительной репутацией. Организм алкозависимого очень ослаблен, поэтому некорректное применение различных медпрепаратов может стать причиной возникновения тяжелых, а порой необратимых процессов.

Любой метод лечения этаноловой зависимости нельзя применять при наличии определенных ограничений, в том числе следующих проблем со здоровьем:

  • Гипертонический криз.
  • Заболевания сердца.
  • Неврозы.
  • Психическое отклонение
  • Эпилепсия.
  • Наличие кардиостимулятора.
  • Пожилая возрастная категория (60 лет и старше).

Перед терапией необходимо пройти целый комплекс диагностических мер для выявления острых и хронических заболеваний. Желательна консультация невропатолога, чтобы оценить состояние ЦНС.

Методы лечения этаноловой зависимости

Медицина сегодня предлагает достаточно много методов терапии алкоголизма на дому и в стационарных условиях наркологических клиник. В арсенале новые и проверенные способы. К сожалению, ни один метод не может гарантировать излечения навсегда, одни пациенты после лечения больше никогда не пьют алкоголь, другим периодически приходится повторно кодироваться. Важно, в каком обществе будет вращаться пациент после пройденного лечения, многое зависит именно от него и его окружения. Всегда найдется тот, кто предложит выпить, поэтому желательно прекратить общение с теми, кто употребляет спиртное.

Избавиться от зависимости на сегодняшний день можно с помощью следующих методов:

  • Медикаментозный.
  • Гипноз.
  • Кодирование.
  • Психотерапия.
  • Аппаратный.
  • Иглоукалывание и другие нетрадиционные способы.

Далее рассмотрим наиболее распространенные и эффективные методики.

Как вылечить алкоголика с помощью медикаментозного лечения

Большой процент специалистов по алкогольной зависимости полагают, что лучшим лечением такой патологии на сегодня является подшивание. Методика применяется уже не один десяток лет. Предусматривает вшивание под кожу ампулы с лекарственным средством, в составе которого содержится вещество Дисульфирама. Наверняка, вы слышали о таких препаратах, как Торпедо, Эспераль, Тетурам. Аналогов таких медикаментов более десятка. При незначительном попадании спиртного в кровеносную систему самочувствие человека резко ухудшается: повышается АД, начинает нетерпимо болеть голова, тошнит и рвет. Внушительная доза этанола может спровоцировать нарушение ритма сердца, стенокардию, отек мозга инфаркт и инсульт. О таком исходе больного предварительно перед вшиванием предупреждают.

Во избежание перечисленных осложнений зависимому следует воздержаться от распития спиртного даже в минимальных дозах. Постепенно организм отвыкает от этанола. Такой метод наиболее эффективен при начальной стадии алкозависимости. Для лечения более серьезных стадий лучше применить метод Довженко или гипнотический.

Лечение алкоголизма психологическими методами

Самым эффективным на сегодня является по методу Довженко. Такая кодировка предусматривает воздействие на подсознание пациента и создание запретительной установки: гипнолог внушает пациенту, что даже малая доза спиртного может стать фатальной.

Не стоит путать по Довженко с гипнотерапией. Обе методики предполагают воздействие на психику, но по Довженко – более лояльный при его стопроцентной эффективности. Гипнотерапия проводится следующим образом: алкоголик вводится в гипнотический транс и ему внушается отвращение и безразличие к этанолу. В отличие по Довженко такой способ не всегда приносит ожидаемый результат, поскольку многие люди просто не воспринимают гипноз.

Помогают излечиться от алкозависимости и другие психотерапевтические методы. Отлично проявила себя методика Рожнова, Малкина. Их способы так же предусматривают воздействие на психику, нацеленное на поддержание силы воли и установку на ведение трезвого образа жизни. Для большей эффективности вместе Рожнова или Малкина нередко назначают другие методы лечения.

Семейная психотерапия

Каждому алкоголику необходима моральная поддержка близких людей. Весьма эффективна сегодня семейная психотерапия. Во время общения с родными пациента специалист выясняет факторы формирования у зависимого тяги к этанолосодержащим напиткам. Также объясняет, как общаться с алкоголиком, создать максимальный комфорт в доме и взаимоотношениях во избежание рецидивов. Обязательно помогает родным и близким не стать созависимыми или избавиться от такой проблемы, которая мешает не только излечиться алкоголику, но и нормально жить его близкому окружению. Созависимые люди потакают пьяницам, дают деньги на покупку спиртного, жалеют их, это необходимо исключить.

Аппаратный метод лечения

Аппаратное воздействие предусматривает применение медицинских приборов последнего поколения, которые воздействуют на мозг зависимого. В ЦНС аппаратные импульсы блокируют центры, ответственные за патологическую тягу. У многих пациентов просто пропадает желание пить спиртное в любом его виде, что позволяет им вернуться к трезвости. В основном сегодня применяется ТЭ-терапия – транскраниальная электростимуляция. Разработали ее специалисты исследовательского института РАН.

Лечение алкоголизма фитотерапией и нетрадиционными методами

Опытным фитотерапевтам давно известно, что победить тягу к спиртному можно используя целебные травы: полынь, золототысячник, зверобой, полынь и др. Но перед началом фитотерапии необходимо убедиться на отсутствие аллергии на растительные компоненты травяных сборов. Некоторые растения нельзя совмещать с этанолом, их сочетание с ним может вызвать боли в желудке, и после пережитых неприятных ощущений у зависимого формируется чувство отвращения к алкоголю. Такой метод можно сравнить с подшиванием.

Еще одна нетрадиционная методика – иглорефлексотерапия. Предполагает воздействие на биоактивные точки. Цель методики – стабилизировать нервную систему, укрепить иммунитет и нормализовать нормальную работу внутренних органов.

Теперь вы знаете, как вылечить алкоголика, но важно помнить следующее: без желания зависимого лечиться он не распрощается с рюмкой. Важно убедить его и мотивировать на лечение, как это сделать, вы теперь тоже знаете.

Заказ
обратного звонка